Principal

Historia

Tribuna

Multimedia

Comunidad

 

 
Año Técnico
1977 Raúl Alvarez
- Robero Mariani
1978

Hipolito Toledo

-

Raúl Alvarez

-

Rubén Saldaña

1979

Rubén Saldaña

-

Jorge Justiniano

-

Jorge Maldonado

1980

Jorge Maldonado

-

Ruben Saldaña

1981

Ruben Saldaña

-

Ramiro Blacutt

1982

Ramiro Blacut

1983

Raúl Pino

1984

Raúl Pino

1985

Raúl Pino

-

Humberto Mashio

1986

Humbero Mashio

-

Ramiro Blacutt

1987

Ramiro Blacut

-

Nito Veida

1988

Juán C. Montes

-

Eduardo Guillarte

-

Roberto Saporiti

-

Adolfo Flores

1989

Alcides Silveira

-

Raúl Pino

-

Carlos Aragones

1990

Carlos Aragones

-

Ramiro Blacutt

1991

Ramiro Blacutt

1992

Antonio de la Cerda

-

Carlos Biasutto

1993

Carlos Biasutto

-

Roberto Miarani

1994

Roberto Miarani

-

Ivan Brzic

-

Roberto Resquin

-

Carlos Biasutto

1995

Edgardo Andrada

-

Raúl Pino

-

Adolfo Flores

-

Antonio Batista

-

Carlos Biasutto

1996

Ovidio Mesa

-

Walther Roque

1997

Walther Roque

-

Victor Barriento

1998

Salvador Ragusa

-

Carlos Aragones

-

Ricardo Roldan

-

Carlos Aragones

1999

Carlos Aragones

2000

Carlos Aragones

-

Carlos Ramaccioti

-

Milton Melgar

-

Mario Kempes

2001

Luís Orozco

-

Manolo Nuñez

2002

Manolo Nuñez

-

José Luís Browm

2003

Carlos Aragones

-

Juan Carlos Carotti

2004

Luís Esteban Galarza

-

José Carbone

-

Tucho Antelo

2005

Tucho Antelo

-

Gustavo Quinteros

2006

Gustavo Quinteros

-

Abel Moralejo

2007

Álvaro Peña

-

Gustavo Quinteros

2008  

Gustavo  Domingo Quinteros

        Pais Natal: Argentina (Santa Fe)

        Fecha de Nac.: 15 de febrero de 1965

        Cuerpo Tecnico:

        Ayudante de Campo: Edgardo Malvestiti

        Preparador Fisico: Rodrigo Figueroa  

 

2009

Sergio Apaza

        Pais Natal: Bolivia

        Cuerpo Tecnico:

        Ayudante de Campo: Eloy Vargas

        Preparador Fisico: Jaime Jimenez   

 

-

 

Pablo Repetto

        Pais Natal: Uruguay

        Cuerpo Tecnico:

        Ayudante de Campo: Alejandro Apud

        Preparador Fisico:Luis Bondela

 

 

-

 

Victor Hugo Andrada

        Pais Natal: Argentina

        Cuerpo Tecnico:

        Ayudante de Campo: Raul Cardozo

        Preparador Fisico:Americo Castro

 

 

       

 

 

 

 

 

 

 

Melchor Rojas  en 1953, fue el primer tecnico que dirigio BLOOMING

 

 

 
 

Copa Libertadores de America

1983 Raul Pino

 1984 Raul Pino

1985- Raul Pino

1985 Semifinal- Humberto D. Maschio

1999 Carlos Aragones

2000 Carlos Aragones

2007 Alvaro Peña

 

Campeones LFPB

1984 - Raul Pino

1998-1999 Carlos Aragones

2005 Gustavo Quinteros

el más exitoso en los clásicos. De 16 partidos  en el banco de Blooming, 9 fueron victorias, 3 empates y 4 derrotas.

2009 Victor Hugo Andrada

Se Consagro Campeon con 9
victorias, 4 empates y cinco derrotas en el Torneo Clausura 2009.

Campeon Copa Simon Bolivar

1996 Water Roque

 

 

Tecnicos Campeones del Mundo como Jugadores

 

 

Mario Alberto Kempes

En 1978 jugando para la Seleccion Argentina levanta el Trofeo como Campeon Mundial, goleador del torneo con 6 goles, capitan y mejor jugador de la copa

 

Llega a Blooming el 2 de Octubre del 2000, dirigiendo 14 partidos hasta el 17 de diciembre, logrando 8 triunfos, 1 empate y 5 derrotas

 

Jose Luis Brown

Campeon con Argentina en 1986, toma el mando del plantel el 17 de julio del 2002 y permanece hasta el 25 de octubre, dirigiendo 15 partidos

 

Humberto Dionisio Maschio "El Bocha"

Campeon de la Copa Intercontinental con Racing de Argentina al ganarle por 1 a 0 al Celtic de Escocia, llega a Blooming en septiembre de 1985 para dirigir la simifinal de la copa libertadores

 

 

 

Dt. Celestes

Nombre/Partidos Dirigidos

Ramiro Blacut    182
Carlos Aragonés    135
Gustavo Quinteros    125   
Raúl Pino    110
Rubén Saldaña    43
Rubén R. Mariani    42
Víctor H. Antelo    42
Carlos A. Biasutto    36
Luis Orozco    28
José Wálter Roque    24
Raúl Álvarez    23
Antonio de Lacerda    23
Adolfo Flores    23
Jorge Maldonado    21
Nito Osvaldo Veiga    20
Pablo Repetto    19
Álvaro Guillermo Peña    18
Humberto Maschio    17
Milton Melgar    18
José L. Brown    15
Jorge Justiniano    14
Mario A. Kempes    14
C. M. García Cambón    14
Hipólito Toledo    13
Juan C. Montes    13
Carlos A. Ramaciotti    12
José L. Carbone    12
Manuel Núñez    11
Víctor Barrientos    10
Juan C. Carotti    9
Eduardo Guilarte    9
Iván Brzic    6
César Soto    6
Ricardo A. Roldán    5
Luis E. Galarza    5
Antonio Batista    5
Abel Moralejo    4
Roberto Resquín    4
Salvador A. Ragusa    4
Roberto M. Saporitti    4
Óscar Ramírez    3
Miguel Aguilar    2
Angel Giménez    2
Osman Castro    2
Sergio Apaza    2
Saúl Avila    1
Alcides Silveira    1
Jesús Reynaldo    1
José Antonio Vaca    1
 

Nota: Se toma en cuenta a los entrenadores interinos por haber dirigido un partido oficial de Liga.

 

Principal

Historia

Tribuna

Multimedia

Comunidad

Mensajes

Contacto

Copyright © 2008 Todos los derechos reservados.
www.losdeafuera.tk